Уважаемые жители и гости Медновского сельского поселения!!!

Приближается один из главных и долгожданных праздников «Новый Год». В период с 31 декабря по 10 января объявлены новогодние каникулы.

Как показывает практика в период длительных выходных, кратно увеличивается количество чрезвычайных ситуаций и происшествий, происходящих на территории области.

Отдых граждан, как правило, сопряжен с употреблением горячительных напитков, что является одним из сопутствующих фактов возникновения пожаров и загораний. Состояние алкогольного опьянения напрямую влияет на социальное поведение и моральную оценку действий граждан при пожаре, снижается бдительность, наступает полное пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Во избежание пожаров отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области напоминает:

- не эксплуатируйте электропроводку с видимыми повреждениями изоляции, а также неисправные выключатели, розетки;

- отопительные приборы, печи содержите в исправном состоянии соблюдая безопасное расстояние от сгораемых предметов;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- следите за периодичностью очистки дымоходов от сажи;

- не допускайте перекала отопительных печей;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- напоминаем вам, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого – непотушенный окурок.

Что делать, если произошел пожар?

1. Позвонить по телефону – 101 или 112, при этом указать точный адрес, что горит, назвать ФИО.
  2. Плотно закрыть двери и окна в горящем помещении;
  3. Эвакуировать людей;
  4. При необходимости отключить электроэнергию;
  5. Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.