Мероприятия, посвященные православному празднику Успения Пресвятой Богородицы, а также дню села прошли 28 августа в селе Заборовье. Последнюю летнюю субботу года открыла Ярмарка мастеров, на которой были представлены вышивка, картины, иконы на дереве, лоскутное шитьё, поделки из эпоксидной смолы, изготовленные, как местными жителями, так и гостями Заборовья, приехавших на праздник. Нашлось место на Ярмарке мастеров и сельскохозяйственной продукции. Кто-то принёс выращенные на своем огороде овощи и фрукты, а кто-то и мясные изделия своего подсобного хозяйства. Примечательно, что часть вырученных средств были пожертвованы на восстановление местного храма – в настоящее время наиболее остро стоит проблема ремонта кровли здания. Творческий мастер-класс по народному костюму вызвал особое внимание гостей праздника – ведь, где, как не на селе можно увидеть своими глазами и узнать про особенности элементов настоящего убранство сельской девушки позапрошлого и прошлого веков?

Праздничный молебен, отслужил протоиерей Алексей Молостов, под чьим духовным наставничеством уже не первый год протекает жизнь села Заборовье. Ярким и запоминающимся продолжением праздника стал концерт местного ансамбля народной музыки. Первая часть концерта из духовных песнопений и проходила в Храме, вторая часть, состоящая из народных песен, - прошла на улице. Здесь исполнителям подпевали уже и все собравшиеся на празднике.

Очень важно, что на прощание с летом в село Заборовье Медновского сельского поселения приехали не только жители окрестных сел и деревень: Малая Избрижка, Гудково, Шернево, Тутань, Кумордино, Медное, но были гости из Твери, Москвы и Подмосковья, Великого Новгорода и Санкт - Петербурга. По договоренности с жителями Заборовья, при участии творческих коллективов Медновского культурно-досугового центра и поддержке администрации Медновского сельского поселения, в будущем 2022 году праздник окончания лета в селе Заборовье планируется провести еще более масштабно.

WhatsApp Image 2021 08 30 at 13.48.13

WhatsApp Image 2021 08 30 at 13.48.13 1 1