Качество электроснабжения – одна из главных проблем поселения

Среди немалого числа проблем Медновского сельского поселения, одной из наиболее актуальных является проблема качества электроснабжения жителей наших населенных пунктов. Еженедельно в сельскую администрацию поступают обращения из разных деревень поселения с жалобами на ненормативное качество услуги поставки электроэнергии. Так, только за два неполных осенних месяца 2018 года в администрацию обратились жители улиц села Медное, деревень Кадино, Тухинь, Перехожее, Ивановское, Кобячево с жалобами на регулярное, продолжительное отключение электроэнергии и перепады напряжения. Уже который год нерешенными остаются проблемы ветхих, грозящих обрушением опор линий электропередач в Медном, Слободе, Полупустоши, Буявино. Только лишь трагедия, унесшая жизнь подростка, погибшего от поражения током, произошедшая летом в районе улицы Тверская в Медном заставила районных электриков зашевелиться и начать очистку проводов ЛЭП, идущих по селу Медное, от нависающих крон деревьев.

Утверждения некоторых жителей Медного и других населенных пунктов о бездействии администрации поселения, как минимум несправедливы. Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, а именно нормами федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ, определено понятие «гарантирующего поставщика», каковым на территории Тверской области является ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Именно эта организация отвечает перед потребителями за качество и бесперебойность предоставления услуг по электроснабжению. Что касается линий электропередач, то за их содержание и ремонт отвечает ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго». Этой организации принадлежит подавляющее число ЛЭП, трансформаторных подстанций и другого электросетевого оборудования. И даже если по какой-либо причине та или иная ЛЭП или ТП не числится на балансе ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», в соответствие с вышеуказанным законом, ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несет организация, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены. На территории Тверской области этой организацией является ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

Все жалобы и заявления граждан на качество электроснабжения, угрозы обрыва электропроводов и обрушения опор ЛЭП администрацией поселения оперативно направляются в ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго». Кроме того, проблему с качеством электроснабжения в Медновском с/п администрация поселения постаралась осветить и в СМИ – в межобластном еженедельнике «Караван +Я» (номер 42 от 17.10.2018) опубликована статья «Жизнь под напряжением. Изношенные линии электропередачи в Медновском сельском поселении угрожают жителям». Надеемся, что тем самым удастся привлечь внимание к столь серьезной проблеме не только руководство ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», но и получить поддержку от властей вышестоящего уровня.

Ссылка на материалы статьи в Караване здесь: http://www.karavan.tver.ru/gazeta/15840.