Почему на главных улицах Медного нет освещения?

Сегодня, выходя на улицу Советская или улицу Школьная в вечернее время сложно не обратить внимание на практически полностью отсутствующее освещение этих улиц. Справедливое возмущение отсутствию освещения на ключевых улицах села жители адресуют местным властям: на сегодняшний день в администрацию Медновского сельского поселения поступил не один десяток письменных и устных жалоб от граждан. Жители села и их дети вынуждены в потемках пробираться по обочинам весьма оживленных автодорог до магазина, дома, больницы или школы.

В целях информирования жителей Медного о причинах отсутствия наружного освещения на улицах Советская и Школьная, администрация поселения сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…», в состав автомобильной дороги включаются в том числе: тротуары, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения.

По территории села Медное пролегают автомобильные дороги общего пользования межмуниципального значения: улица Советская - «Старое направление по селу Медное» 2 класса, улица Школьная - «Медное – Буявино» 3 класса. Указанные автодороги находятся на балансе государственного учреждения «Дирекция Тверского Дорожного Фонда». Поскольку указанные автодороги не входят в состав дорог местного значения, принадлежащих Медновскому сельскому поселению, основания для их содержания (включая освещение) у администрации поселения отсутствуют. Расходовать бюджетные средства поселения на цели обслуживания межмуниципальных дорог администрация поселения не вправе. Содержать и обслуживать такие дороги – обязанность Дорожного фонда Тверской области.

На многократные обращения администрации поселения в адрес Дорожного фонда и Министерства транспорта Тверской области были получены ответы, что имеющиеся линии наружного освещения автомобильных дорог «Старое направление по с. Медное» и «Медное – Буявино» не могут эксплуатироваться и обслуживаться Дорожным фондом, ввиду отсутствия их учета на балансе учреждения. В одном из своих ответов Министерство транспорта Тверской области и Дорожный фонд прямо отказывают в организации и финансировании работ по восстановлению освещения указанных автодорог, игнорируя тем самым, не только нормы закона, но и ставя под угрозу жизни и здоровье десятков жителей села Медное.

Администрация поселения продолжает добиваться от Дорожного фонда Тверской области исполнения возложенных законом обязанностей. В прокуратуру Тверской области направлено соответствующее обращение, одновременно с которым готовится исковое заявление о взыскании с Дорожного фонда затрат, понесенных бюджетом Медновского сельского поселения на оплату освещения улиц Советская и Школьная за прошлые годы.

Более подробно ситуация с освещением главных улиц Медного изложена в тверском еженедельнике «Караван +Я». http://www.karavan.tver.ru/gazeta/15877