В международном детском центре «Компьютерия», расположенном на территории Медновского сельского поселения прошли соревнования в рамках чемпионата России по снежным дисциплинам ездового спорта

В февральские выходные 16-17 февраля в детском центре «Компьютерия» прошло первенство России по снежным дисциплинам ездового спорта. В простонародье такие виды спорта называют гонками на собачьих упряжках. Ездовой спорт представляет собой состязания погонщиков собачьих упряжек на скорость и продолжительность дистанции с использованием тяговой силы собак и специальным оснащением. Если первоначально в таких гонках использовались запряженные сани и лыжи, то сегодня разнообразие снаряжения существенно выше и включает также скутеры, карты, велосипеды для организации соревнований в бесснежный сезон или в странах, где снег является редкостью. В наше время ездовой спорт отличается большим разнообразием видов. Благодаря этому заниматься гонками на собачьих упряжках может широкий круг желающих практически любого возраста с различной физической подготовкой. Это командная работа, здесь все зависит от слаженности работы каюра и собак, их умения понимать друг друга.

Компьютерия принимает подобные соревнования уже не первый раз. На Медновскую землю регулярно съезжаются любители гонок на собаках со всей страны. В нынешнем году к нам приехали команды из Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Омска и многих других регионов страны.