Будет ли нормальная больница в Медном?

Уровень медицинских услуг на селе существенно отстает от врачебной помощи, которую можно получить в областном или районном центре. К сожалению, оптимизация системы здравоохранения в нашей стране привела к тому, что сельские больницы стали считаться малоэффективными, т.е., почти ненужными. Отсюда и финансирование по остаточному принципу, и минимум внимания к существующим проблемам с медициной на селе.

Не является исключением ситуация с Медновской участковой больницей, являющейся территориальным структурным подразделением Калининской ЦРБ. Здания больницы, расположенные на ул.Круча в селе Медное, построены еще в 30-х годах прошлого века. Больница оборудована электрической системой отопления, что влечет существенные, а главное неэффективные затраты. Косметический ремонт здесь делали более 10 лет назад, а когда проводился капитальный ремонт здания, вспомнить вообще сложно. Круглосуточная работа стационара не осуществляется с 2013 года. В настоящее время здание стационара используется лишь частично - здесь располагаются: физиотерапевтичекий кабинет, процедурный кабинет, автоклавная, палата для осуществления работы дневного стационара, а также подстанция скорой помощи. Есть вопросы и к нормативному содержанию территории больницы, которое должным образом не осуществляется.

Стоит отметить, что организация медицинского обеспечения является прерогативой областных органов власти, а потому, ни Медновское сельское поселение, ни Калининский район не вправе расходовать свои бюджетные средства на ремонт и восстановление участковой больницы, а также на благоустройство и содержание прилегающей к ней территории.

Учитывая многочисленные жалобы и обращения жителей Медного и близлежащих деревень, депутатом Собрания депутатов Калининского района Тверской области Т.А.Безручко было инициировано обращение на имя депутата Государственной думы, лидера ЛДПР В.В.Жириновского с просьбой оказать содействие в восстановлении и ремонте Медновской больницы и повышению уровня медицинского обеспечения жителей поселения в целом. Ниже опубликован ответ депутата Госдумы. Хочется надеяться, что полученный ответ будет не просто громкими фразами федерального депутата, а станет своеобразным толчком к улучшению ситуации с больницей в селе Медное.

СКАЧАТЬ